Статьи

12.04.2005 Двойной шприц облегчит взятие крови на анализ

Американский микробиолог предложил оригинальную разработку, которая, по его мнению, решит проблему точности анализов крови, сообщает BBC News. Хуан Вальтерспьел (Juan Walterspiel) модернизировал обыкновенный шприц для взятия крови из вены таким образом, что бактерии, всегда находящиеся на коже человека, не попадают в пробу крови.

Таким образом он надеется снизить количество ложноположительных ответов лаборатории. По оценкам специалистов, около 6 процентов образцов крови, взятой из вены, загрязнены различными бактериями с кожи человека. И это несмотря на все меры стерилизации места укола.

Устройство Вальтерспьела состоит из двух совмещенных шприцев - маленького и большого. Первая порция крови - около 1 миллилитра - предположительно загрязненная бактериями, попадает в маленький шприц. А уже затем в большой шприц берется остальная часть пробы.

Специалисты считают идею двойного шприца вполне жизнеспособной в том случае, если кровь из него не нужно будет переносить в какой-либо другой контейнер для транспортировки или проведения исследования, так как в этом случае все равно сохранится опасность инфицирования и ложного срабатывания лабораторного анализатора.

 

Источник: mednovosti.ru

Все статьи